Новости рынка недвижимости Монако

Рекордный рост на рынке недвижимости Монако

Рекордный рост на рынке недвижимости Монако
Монако – это самая богатая и гламурная страна в мире, известная доходами выше среднего и индивидуальным богатством, а также тем, что здесь проходит Formula 1 Grand Prix.

Дома в крошечном княжестве долгое время были доступны лишь владельцам бездонных кошельков. В 2014 году в Монако было рекордное число продаж недвижимости, и, согласно данным глобального советчика по недвижимости Savills, в этом году будет то же самое.

Статус княжества как райского места относительно налогов делает его привлекательным для покупки дома для зажиточных людей со всего мира. Значительное число резидентов – люди различных национальностей, и многие из них - знаменитости, что делает Монако синонимом богатства, власти, славы и престижа во всем мире.

Материальные символы богатства, такие, как предметы роскоши, дорогие автомобили и эксклюзивные магазины – повсюду, кроме того, прибрежное расположение Монако делает его популярным портом для роскошных яхт.

Монако долгое время был безопасным раем для европейских и международных инвесторов, а во время глобальной экономической рецессии побил рекорды с общей ценностью перепродаж, резко упавших на 53.9% до 495.8 евро за м., согласно статистике от Ismee Monaco .

Рынок недвижимости Монако приостановился и возродился вновь в 2010 году, начав возрождение в следующем году, когда продажи выросли до 980.5 евро за м. С того времени объем сделок увеличился на 159%, самый значительный рост наблюдался в 2014 году, когда продажи выросли до уровня на 555.21% выше пикового уровня в 2007 году.

С ценами на недвижимость в 60 000 евро за кв.м Монако остается одним из самых дорогих рынков недвижимости в мире, при этом в долларовом исчислении он упал на второе место и оказался позади Гонконга, как результат слабости евро. Рынок недвижимости княжества движим спросом на маленькие дома в секторе перепродаж, 80% сделок приходится на недвижимость с 3-мя комнатами, они составляют 50% общего объема в 2014 году.

Новый рынок строительства крошечный и эксклюзивный, и со времени глобального экономического спада застройщики в Монако сместили фокус на глобальный ультра-первоклассный сегмент, строящий недвижимость большего размера по высшей ценовой категории.

Ожидается, что цены в Монако останутся стабильными в 2015 году, потому что количество предложений крайне мало – число новых построек, создающихся сейчас в княжестве, заполонит рынок в ближайшие несколько лет, при этом спрос останется очень высоким.

Savills полагает, что для супербогатых людей всего мира Монако является частью холдинга мировой недвижимости, который также включает в себя Лондон, Нью-Йорк и Москву.


Поделиться в соцсетях: