Личный опыт.
Как я влюбилась в Стамбул и купила там квартиру

Личный опыт. Как я влюбилась в Стамбул и купила там квартиру
Вечерняя панорама Стамбула. Вид на европейскую часть города.

Сейчас многие покупают жильё за границей. Не стала исключением и я. Вообще не планировала, и не думала ни о чём подобном! Всё получилось почти случайно. Чуть больше 10 лет назад я купила квартиру в Стамбуле. И очень этому рада!

Как я влюбилась в Стамбул

Я часто ездила в Турцию ещё с середины 90-х годов – через туристические фирмы, в отели Анталии. В нулевых немного расширила географию поездок. Посетила Измир, Кемер, Аланию, Белек и другие, популярные среди российских туристов, курорты.

Однажды, один из наших родственников, не так давно прикованный к креслу-каталке, поехал в Стамбул на лечение. Ему назначили лекарственную терапию. А через полгода нужно было вернуться для повторного обследования и подготовки к плановому хирургическому вмешательству, по поводу удаления межпозвоночной грыжи. Так, во время второй его поездки, я впервые отправилась в Стамбул – с ним и с его супругой, к тому же и мне нужно было обследовать коленные суставы.

Мой родственник отлично перенёс удаление грыжи. Уже через несколько часов после операции его выписали из клиники. На коляску, с того самого дня, он больше не садился! А мне назначили инъекции и таблетки. По рецепту лечащего врача я приобрела их в обычной стамбульской аптеке.

Клинику моему родственнику нашёл молодой человек по имени Вугар. Вот и на этот раз, он встретил нас в аэропорту, устроил в гостиницу, возил по городу в своё свободное время. С ним наша семья дружит и по сей день. Сам он из Азербайджана. Мой родственник вышел на него через своих друзей. В то время Вугар был студентом одного из университетов. Сейчас готовится защищать докторскую степень.

С тех пор он получил бакалавра и магистра. Проучился в докторантуре. Во время учёбы подрабатывал и сам себя обеспечивал. Купил квартиру. Получил вид на жительство и собирается остаться жить в Стамбуле, который стал всем нам очень родным.

Как пришла идея купить квартиру

Стамбул радушно встретил нас приятными знакомствами с хорошими людьми, в число которых вошли все, с кем нам пришлось столкнуться в клинике – отличные врачи и весь персонал. Но главное – Вугар, почти ровесник моего внука, но такой, не по годам серьёзный, ответственный, очень искренний и добрый юноша.

А ещё нам очень понравилась атмосфера древнего города. Мы жили в гостинице, расположенной в европейской части Стамбула. Клиника находилась в азиатской части города, по дороге туда и обратно мы каждый день любовались городскими красотами, старой и новой архитектурой, проникались духом древнего города. Так, незаметно для себя, я приросла к нему всей душой.

Однажды, стоя у окна гостиничного номера, наблюдая за потоком людей, я поняла, что хочу здесь жить. Я поделилась своими мыслями с родственниками и Вугаром. Как ни странно, они меня поддержали. И мы стали искать варианты.


Личный опыт. Как я влюбилась в Стамбул и купила там квартиру
Мост между Азией и Европой. Вид на Европейскую часть Стамбула.

Как мы выбирали квартиру в Стамбуле

У Вугара был опыт поиска квартир для своих земляков из Азербайджана. Он быстро стал подбирать для меня недорогие варианты, которые предлагали его знакомые риелторы. Часто на встречи с русскоговорящими стамбульскими риелторами, мы ходили без Вугара.

Одноклассница моей младшей дочери на тот момент тоже жила и работала в Стамбуле. Она и её подруга искренне стали мне помогать в те дни, когда Вугар был занят. Тогда-то я поняла, что восточная сказка древнего города, по правилам жанра, имеет своих отрицательных персонажей. Молодые девочки из России не совсем понимали разницу между риелторами и аферистами.

Хотя, как я потом поняла, жертвами таких мошенников в разных городах Турции, часто становятся наши зрелые соотечественники. Меня Господь миловал. Разобравшись с разного рода дельцами, я решила действовать только через Вугара. В чём оказалась совершенно права.

Молодёжь не понимала моей привязанности к древней европейской части. Они всё время норовили отвезти меня в респектабельные и, по тем временам, недорогие районы азиатского Стамбула. На тот момент метро там только начали строить. С транспортом были проблемы.

Поэтому цены на жильё были дешевле, чем сейчас. Мне объясняли, что скоро они взлетят. Я смогу продать то, что куплю там и купить несколько квартир в других районах. Но я то понимала, что могу не дожить до этих времён. Мудрые родители объяснили мне с детства, что жить нужно здесь и сейчас. Потому, что у человека в любом возрасте, завтра может не наступить.

А здесь и сейчас мне не нужен был навар на недвижимости. Мне нужен был дом, в котором можно отдохнуть душой. Это гораздо больше, чем просто деньги. К своим преклонным годам я это понимала и считала, что вполне заслужила своё тихое счастье.


Личный опыт. Как я влюбилась в Стамбул и купила там квартиру
Вид на азиатскую часть Стамбула.

Тогда я вполне могла себе позволить небольшую уютную виллу с бассейном, на самом берегу моря, в одном из охраняемых элитных посёлков. Как же меня уговаривали девчонки! Виллу нашёл Вугар. Но я объяснила ему, что мне не нужны коммерческие вложения на будущее в мои почти 60 лет. Мне нужен уютный уголок того Стамбула, который поселился у меня в сердце.

И Вугар нашёл мне квартиру в очень хорошем старом районе Европы. За те же деньги, которые стоила тогда та вилла. Он теперь часто вспоминает этот мой выбор. Метро давно запустили. Цены на жильё изменились. Сейчас эта вилла стоит гораздо дороже – в разы. Вугар жалеет, что не уговорил меня тогда. Но я то знаю, что уговорить меня не удалось бы даже сейчас.

Я абсолютно не жалею о своём выборе, ведь получила именно то, чего мне не хватало – размеренный отдых в колоритном и уютном стареньком Стамбуле, где каждый камень дышит историей и был свидетелем жизней миллионов самых разных людей, давно покинувших этот мир.

Я оставила задаток, подписала договор, оформила документы и вернулась в Россию. Через месяц привезла оставшуюся сумму, и мы с Вугаром оформили квартиру на моё имя. Квартира была в хорошем состоянии. Бывший хозяин сдавал её приезжим. Он оставил мне всю свою мебель и технику. Квартира в историческом центре Стамбула может приносить очень хороший доход, если сдавать её посуточно туристам. Но это был бы не мой дом. А я покупала его для себя. Такой вот подарок на старость. Мне нужно было свить собственное гнездо. Здесь должен был поселиться дух моего Стамбула. Таким, каким я его чувствую. Таким, каким я увидела его в тени деревьев при свете фонарей.


Личный опыт. Как я влюбилась в Стамбул и купила там квартиру
Ночные улицы европейского Стамбула.

Мы с Вугаром наняли рабочих. Мою новую старенькую квартирку 2+1 нужно было полностью переделать. Как? Я объяснила рабочим, с помощью Вугара, чего именно хочу. Нужно было разобрать и выбросить старинный громоздкий камин. Украшенный потемневшими от времени медными гравюрами он заполнял собой всё пространство коридора между комнатами.

Вместо него мы сделали систему централизованного парового отопления. Газовая колонка работает в 2 режимах. Можно включать по отдельности – только обогрев воды или отопление. Когда холодно – оба режима можно включать одновременно.

Я попросила, чтобы сняли всю старую штукатурку. Открылись голые стены, построенные из хорошего красного кирпича. Их заново отштукатурили, на потолок прикрепили лепнину. Сделали очень качественный евроремонт. Санузел раздельный. Его тоже полностью ободрали. Заменили все трубы. Положили новый кафель. Установили новую сантехнику и душевую кабинку, вместо старой чугунной ванны.

На кухне проделали то же самое. Встроили новую технику. Установили новую мебель. Разрушили балконную стену, увеличив пространство кухни и смежной комнаты. После выдворения камина, из тесного коридора получилась просторная столовая.

Соседи из квартиры напротив несколько раз заглядывали к нам на шум. Им понравилась моя реконструкция. После окончания ремонта они наняли этих же рабочих и сделали у себя точно такой же ремонт. Даже дверь заказали такую же. Теперь мы сними совсем родные люди. При каждом моём появлении в Стамбуле, они искренне мне рады. Впрочем, как большинство соседей из нашего подъезда. Турки вообще очень приветливые и доброжелательные люди. Мне с ними комфортно.

Мебель, технику, посуду, бельё, двери, окна, все оставшиеся от прошлого хозяина вещи, я отдала рабочим. Не дождавшись окончания ремонта, я передала ключи и деньги Вугару. Он ещё долго возился с моим ремонтом, за что я ему очень благодарна. А меня ждала работа и семья в России.

В следующий свой приезд — через 3 месяца, мы с моим старшим внуком купили мебель. Ковры и занавески я привезла с собой из России. Не ради экономии и не потому, что в Турции не найти красивее. Просто у меня были именно такие, которые завершили образ моего нового дома — пристанища моей уставшей души.

Внук в то время учился в университете города Бурсы. Он не ожидал, что я вдруг куплю квартиру в Турции. И я не собиралась этого делать. Но Стамбул — это для меня не Турция, а нечто даже большее, чем страна. Даже не весь город, а лишь уголок Стамбула — остановка метро Фатих.

Немного поднявшись выше от метро и бульвара, попадаешь в мир маленьких улочек. Они внешне напоминают центр Дамаска. Но другие по атмосфере. По этим улочкам я попадаю в свой мир.

Это мой Стамбул. Здесь находится дом, где мне хорошо и спокойно. Я часто приезжаю сюда одна. Сейчас, когда ситуация с пандемией закрыла границы, мне очень не хватает этого моего уголка. Но я жду, что скоро я туда вернусь.


Личный опыт. Как я влюбилась в Стамбул и купила там квартиру
В деревянных домых Стамбула до сих пор живут люди.

Здесь даже можно встретить старые деревянные дома. Когда я впервые встретила один из них, во время своей одинокой прогулки по переулкам вблизи своего дома, я страшно удивилась и обрадовалась. Будто встретила своего старого доброго друга!..

В России такие дома в 70‑е ещё можно было встретить в переулках Москвы. В Казани и Ульяновске они ещё были в 90‑е. Есть ли они теперь? Уходят люди. С ними уходит их мир. Да, есть Суздаль. Остались памятники архитектуры. Но это совсем другое.

В деревянном доме Стамбула до сих пор живут люди. Он живой — дышит и дарит тепло! И те, кто в нём жил когда‑то, ни забыты, ни стёрты временем.

Меня удивляет и восхищает то, как здесь относятся к могилам. Часто замечала, что при проведении ремонтных работ, если натыкаются на надгробие, то сразу же всё загораживают и прекращают в этом месте копать. Потом появляются какие‑то люди. Несколько дней занимаются своими исследованиями.

Затем место красиво огораживают оградкой, выносят надгробный памятник на поверхность и продолжают ремонтные работы вокруг могилы. И неважно чья могила — греческая, римская или чья‑то ещё. Восстанавливают оригинальную надпись, если это возможно. И ухаживают за этим местом. Высаживают цветы, моют.

Такое же отношение в Стамбуле к животным. Для кошек делают деревянные домики. У каждого подъезда стоят миски. В них каждый день насыпают свежий корм. Люди отмывают кошачью посуду. Наливают воду в поилки.


Личный опыт. Как я влюбилась в Стамбул и купила там квартиру
Вечные хозяева города, любимицы жителей стамбула – кошки.

Жизнь в новой квартире. Соседи. Быт

С тех пор как я купила жильё в Стамбуле, вместо замены коленных суставов, прошло более 10 лет. Я бываю здесь 3‑4 раза в год. Иногда вырываюсь на 2 месяца. Но чаще на 2‑3 недели. Хожу к своему лечащему врачу. Прохожу обследование — раз в полгода. Доктор подчёркивает, что был прав, отговорив меня от операции.

Вугар обязательно меня навещает при каждом моём приезде. Он стал мне как сын или внук. Я держу у него второй комплект ключей. Он проверяет периодически квартиру. Оплачивает счета. Я перевожу ему деньги. А он всё время старается сохранить все квитанции и не соглашается брать с меня деньги за свою помощь. Отдаёт сдачу, которую я не хочу брать. Но он всё равно оставляет. Правда — совершенно чистый и светлый мальчик!

Соседи у меня замечательные! В основном — пожилые люди. Но их навещают дети, внуки. Мы научились друг с другом общаться. Они сообщают мне, если появляются какие‑то изменения по ЖКХ или указы из мэрии. В первые дни заносят гостинцы. Говорят: «Ты ведь с дороги!». Турки вообще очень вежливые, приветливые и доброжелательные люди.

В небольших лавочках, аптеках, магазинчиках и кафе меня тоже уже узнают. Приветствуют. Спрашивают: «Как там Россия?». Несколько раз я забывала в супермаркете кошелёк на кассе. А однажды сумочку. Возвращалась, а кассир машет мне кошельком и смеётся.

Вид на жительство я не получала. Никто из членов моей семьи тоже этого делать не захотел. Гражданства менять никто из нас не собирается. Хотя, имея собственное жильё — можно и не сложно всё оформить. А зачем? Нам и дома хорошо. Здесь мы просто отдыхаем от этого «хорошо»!..:)

Зимой в Стамбуле прохладно, но гораздо теплее, чем у нас в России. В квартире тепло. Отопление работает замечательно. Рабочие не халтурили и ремонт до сих пор как новенький. Спасибо Вугару!

Летом почти не нужен кондиционер. Он есть, но мы редко им пользуемся. Особенно хорошо здесь во второй половине лета, когда много фруктов, ягод, черешня, вишня, слива, арбузы. За всем этим мы ходим на базар. В нашем районе он бывает по средам. Там есть своя барахолка.

И вполне приличные вещи можно купить совсем дёшево. Особенно постельное бельё, покрывала, скатерти, полотенца. Очень хорошего качества и очень дёшево. И чистый хлопок. В Турции весь текстиль очень качественный.


Личный опыт. Как я влюбилась в Стамбул и купила там квартиру
Активная жизнь на вечерних улицах Стамбула.

Чуть выше моего дома — в двух кварталах, есть улица, на которой расположен ряд брендовых магазинов одежды и техники. Есть и местные, кустарные магазинчики. В брендовых бывают сезонные распродажи. Очень хорошие вещи во время распродажи можно купить совсем за копейки.

А в местных кустарных, где продают одежду ручной работы, распродаж не бывает. Цены выше брендовых вне распродаж. Но качество мне не нравится. Хотя турчанки любят одеваться в этих магазинах. Там всегда много женщин на кассе.

Ресторанчики в нашем районе недорогие. Еда абсолютно домашняя. Вкусно и сытно. Можно вообще не готовить самим. На завтрак, в ресторанчике за углом, я часто покупаю горячие круассаны с козьим сыром и айран из супермаркета. Очень вкусно! А фрукты в не базарный день лучше покупать вечером. Их стараются распродавать совсем дёшево, чтобы зря не портились.

Для бедных выставляют специальные чистые корзинки с фруктами и овощами. Но и бедняки не набирают на халяву полных пакетов. Берут поштучно. Знают, что в корзинке каждый день для них что‑то свежее оставят. Когда я вижу всё это, мне становится тепло на душе.

Достопримечательности Стамбула

Центральная европейская часть города — одна большая достопримечательность. Здесь можно бродить ежедневно часами и так ничего до конца не увидеть. Очень интересно сходить в Айя-Софию и Голубую мечеть. Мне нравится кататься на прогулочном катере по Босфору. С дочерьми и внуками мы ездили на автобусные экскурсии. Я побывала на Принцевых островах.

Были в Акведуках. Ездили в другие концы города в прибрежные парки. Здесь всё делают для людей. Везде красиво, чисто, вкусно и безопасно. Но ночью лучше не ходить далеко от дома одним. Есть районы, в которых не совсем спокойно. А я, как нормальная женщина в преклонном возрасте, ночью отдыхаю за книжкой.

Молодёжь, которой нравится ночная жизнь обязательно найдёт себе развлечение в Стамбуле. Мои дети предпочитают днём смотреть памятники и гулять по паркам и скверам. Иногда мы выходим вечером к фонтану в соседнем дворике. Там много детей и все гуляют семьями.

В последние годы в Стамбуле много беженцев из Сирии. Они немного изменили привычный ритм жизни коренных жителей. Тем не менее турки терпеливо сочувствуют своим соседям и помогают им с работой. Очень многие арабы открыли в нашем районе свои магазинчики, парикмахерские салоны, ресторанчики, пекарни, аптеки. Все как‑то мирно сосуществуют. Хотя Стамбул сильно изменился с появлением сирийцев.

Сейчас квартиры в нашем районе подешевели. В последний раз я была там в октябре 2019 года. Были объявления о продаже квартир по 25‑30 тыс. евро. Были и по 75‑100 тыс. евро. Каждый может найти себе вариант, который его устроит.

Молодым, скорее всего, больше подойдут новые районы европейской части или азиатская часть. Многие пожилые ищут варианты у моря. А мне хорошо в своей уютной квартирке, которая успокаивает и греет мне душу.


Личный опыт. Как я влюбилась в Стамбул и купила там квартиру
Исторический трамвайчик на площади Таксим, Стамбул.

Советы тем, кто собирается купить квартиру в Турции

  • Решите зачем вам нужна эта квартира. Если для временного вложения в недвижимость, то постарайтесь найти недорогой, но перспективный район в туристическом городе. Через несколько лет цены повысятся, и вы получите прибыль. А на время ожидания можно эту недвижимость сдавать в аренду через надёжных людей. Если для себя, то поймите чего именно вы хотите. Моря? Гор? Старины? В Турции есть всё. И каждый найдёт там то, чего ему не хватает для счастья.
  • Поищите надёжного человека в Турции. Лучше проверенного вашими знакомыми. Если вы решили купить жильё в Турции, то лучше искать проверенных людей. Не нужно рисковать и попадать в лапы к аферистам.
  • Если вам захотелось, то обязательно купите себе недвижимость в Турции. Вы не пожалеете. Сейчас есть возможность беспроцентной рассрочки. Кто ищет возможности, тот их находит. А при необходимости всегда можно продать.

Турция очень хорошая и тёплая страна. Я не имею в виду климатические условия. Они здесь разные в разных концах страны. Я о людях и атмосфере душевного тепла.


Опубликовано: 09.07.2020
Поделиться в соцсетях: