Новости рынка недвижимости Кипра

Кипрский рынок недвижимости восстановится в 2021 году

Кипрский рынок недвижимости восстановится в 2021 году

Новая реальность с момента строгой изоляции на Кипре повлияла и на сектор рынка недвижимости. Многие сделки, даже согласованные и практически завершенные, были заморожены или отложены.
В последние годы на Кипре наблюдалось увеличение числа новых дорогостоящих резиденций, цена которых основывалась на преимуществах кипрской паспортной программы, а не от реального состояния рынка и экономики.

Основной массой покупателей этих «паспортных объектов» были граждане России и Китая, но спрос на них начал потихоньку ослабевать в течение последних 12 месяцев. Китайская активность практически отсутствовала на рынке с момента появления COVID-19 в декабре 2019 года, ввиду жестких ограничений для потенциальных покупателей из-за рубежа на поездки на остров и сделало невозможным для многих завершение уже запланированных сделок.

Многие застройщики, держа руку на пульсе, начали замораживать свои проекты уже в конце 2019, но, конечно, не все. Остальные, кто опоздал со строительством резиденций для получения кипрских паспортов, имеют сейчас большой запас непроданного жилья. Такие девелоперы теперь планируют сменить профиль жилых помещений на офисные или гостиничные, они надеются, что так недвижимость будет пользоваться большим спросом, когда на рынке снова начнется активность,

Сейчас строительство остановилось, и осталось большое количество незавершенных проектов. По оценке экспертов, в краткосрочной и среднесрочной перспективе пострадают знаменитые пристани для яхт, казино и портовые проекты Ларнаки. Это может означать только смягчение ценообразования на рынке, но как именно будут снижаться цены, еще предстоит выяснить. И сейчас очень сложно делать какие-то прогнозы в этом смысле.

Скорее всего, больше всего пострадает ритейл-сектор из-за остановки планов по расширению площадей для торговых компаний. Рынок жилой недвижимости также будет подвержен влиянию изоляции, поскольку новым иностранным инвесторам потребуется некоторое время, чтобы заключить новые сделки и инвестировать. Как известно, для Кипра количество иностранных инвесторов в недвижимость составляет 50%.

Эксперты считают, что 2020 и 2021 годы будут трудными для страны и рынка недвижимости на Кипре, и правительство должно будет вмешаться и создать «инвестиционную среду», чтобы вернуть интерес к кипрскому рынку.

Спрос со стороны россиян, китайцев и израильтян, основных покупателей недвижимости на Кипре, будет отложен как минимум до конца 2020 года. Потеря спроса приведет к снижению как продажной, так и арендной стоимости недвижимости в стране. Темп снижения цен на жилье будет зависеть только от того, когда возобновится спрос и какие стимулы правительство Кипра будет готово ввести для иностранных инвесторов в недвижимость.

Сектор офисной недвижимости остается также под вопросом, так как социальная изоляция в стране создала новую тенденцию — работать из дома, и многие компании увидели, что производительность труда сотрудников из дома может быть на том же уровне и даже выше. Этот опыт заставит многие организации пересмотреть свои планы в отношении новых офисов.

Логистика, склады и промышленность выиграли от этого кризиса благодаря массовому росту электронной торговли. По мнению экспертов, рынок недвижимости Кипра, всегда являлся и будет продолжать быть хорошим инвестиционным вариантом, и, как ожидается, восстановится уже в 2021 году.


Опубликовано: 23.04.2020
Поделиться в соцсетях: