Новости рынка недвижимости Литвы

В Литве будет увеличен налог для арендодателей

В Литве будет увеличен налог для арендодателей

Данное нововведение вступит в силу с 1 июля и коснется граждан, сдающих в аренду больше одной квартиры. Теперь на каждый объект арендуемой недвижимости надо брать отдельное бизнес-удостоверение, сообщается в заявлении Государственной налоговой инспекции (ГНИ).

По выражению старшего экономиста банка SEB Тадаса Повилаускаса, людям придется платить больше налогов, но такова цель: чтобы их вклад в бюджет и в общее дело увеличился.

Помимо этого, с 1 июля некоторые самозанятые категории граждан не смогут работать по бизнес-удостоверениям. Данный запрет распространится на такие сферы занятости как: внутренние отделочные работы, ремонт авто, уход за детьми, монтаж водопровода, отопительных систем и кондиционирования.

Бизнес-удостоверение было привлекательно для тех, кто получал большие доходы, а платил за такую возможность однократный налог за удостоверение, который связан с подоходным налогом и минимальной зарплатой. Господин Повилаускас отметил, что новые требования — это верный курс по нивелированию разницы в налогообложении.

Квартиры по бизнес-удостоверению в Литве сдают в аренду 10 000 человек, а в целом перемены коснутся 27 000 человек. «Тарифы на бизнес-удостоверения устанавливают муниципалитеты. Сейчас за каждое жилье придется платить налоги отдельно. Это последовательно и логично. Мы не оспариваем тарифы, это прерогатива муниципалитетов» — поясняют представители ГНИ.

Опубликовано: 02.07.2020
Поделиться в соцсетях: