Новости рынка недвижимости Португалии

Отмена программы Кипра вдвое повысила спрос на португальскую недвижимость

Отмена программы Кипра вдвое повысила спрос на португальскую недвижимость

Спрос на недвижимость в Португалии вырос практически вдвое после закрытия паспортной программы Кипра с 1 ноября 2020 года. Наибольшим спросом пользуются объекты, способные приносить доход от сдачи в аренду.

На данный момент Португалия является единственной страной, где можно получить паспорт через 5 лет с минимальными требованиями к заявителю — как по проживанию в стране, так и знанию языка. Кроме того, для этого не нужно отказываться от основного гражданства, как в Испании.

Еще одним фактором, подстегнувшим активность иностранных покупателей, стало появление информации о возможных изменениях условий инвестиционной программы. Планируется, что с 2021 года больше нельзя будет купить недвижимость для получения «золотой визы» в Лиссабоне и Порту. В связи с этим спрос перераспределится на другие португальские города.

По данным аналитиков, наибольшим спросом у иностранных покупателей пользуются объекты в бюджете 350−500 тыс. евро, которые расположены ближе к центру города и могут приносить доход от сдачи в аренду — как на короткий, так и на долгий срок.

«Конечно, альтернатив Кипру по соотношению цены и качества сейчас нет. Мальта, которая была популярна и иностранных инвесторов, в том числе из РФ, ужесточает условия выдачи паспортов и их стоимость. Поэтому Португалия сейчас является единственным адекватным направлением для иностранных инвесторов в недвижимость, желающих получить второй паспорт в обозримой перспективе», — отмечают специалисты рынка зарубежной недвижимости.

Опубликовано: 24.11.2020
Поделиться в соцсетях: