Новости рынка недвижимости Кипра

Соглашение между Россией и Кипром оживило экономические отношения двух стран

Соглашение между Россией и Кипром оживило экономические отношения двух странСоглашение о недопущении двойного налогообложения, месяц назад подписанное между Кипром и Россией, начало приносить первые результаты. Эксперты, исследующие рынок недвижимости на Кипре, отмечают активизацию российских инвесторов. В первую очередь это касается крупных бизнес-структур, а также частных лиц, вкладывающих средства в коммерческую недвижимость республики.

Кипр еще до визита Дмитрия Медведева привлекал российских бизнесменов низкими корпоративными налогами, стабильной политической системой и лояльным отношением к иностранным инвесторам.

Согласно данным, опубликованным Центральным банком Кипра, в 2009 году российские предприниматели и бизнес-структуры приобрели собственность на Кипре общей стоимостью 404 миллиона евро. Больше половины этих средств — 214 миллионов — вложено в операции с недвижимостью, 78,5 миллионов — в торговлю и ремонтные работы, а 33,6 миллиона — в услуги связи и логистику. Самыми активными российскими инвесторами стали «Промсвязьбанк», «Газпромбанк», «Судостроительный банк», финансово-промышленная группа «Конверсбанк», «РуссНефть» и «МДМ-Банк».

Всего в течение кризисного года российские инвесторы «прокачали» через экономику островной республики более 1,5 миллиардов евро, что составило 36,5 % из общего притока иностранных инвестиций в 4,12 миллиарда евро.

По оценкам специалистов Кипрской торгово-промышленной палаты, в 2010 году объем российских инвестиций в этой стране составил порядка 2,5 миллиардов евро. Из них 2 миллиарда находятся в распоряжении финансовых посредников и лишь частично вовлечены в экономику острова. Около 416 миллионов вложены в недвижимость на Кипре, торговлю и туризм. Еще 100 миллионов инвестированы в ремонтные предприятия, мастерские и сервисные центры.

В целом, по данным Кипрской торгово-промышленной палаты, за последние пять лет российские финансовые группы и отдельные лица инвестировали в республику почти 16 миллиардов евро.

Отвечая на вопрос о причинах привлекательности Кипра для иностранных инвесторов, Фидий Пилийдис — один из наиболее авторитетных специалистов по недвижимости Кипра, старший исполнительный директор компании «PricewaterhouseCoopers», президент кипрской организации инвестирования и российско-кипрской бизнес-ассоциации — отметил, что самое важное преимущество республики — ставка корпоративного налогообложения. Она составляет всего 10 %, что намного ниже, чем в любой другой стране Евросоюза.

Другой фактор — то, что Кипр является полноправным членом ЕС, и его законодательство, регулирующее предпринимательскую и финансовую деятельность, унифицировано с другими странами Еврозоны. А значит, вложения в экономику республики позволяют с наименьшими затруднениями и издержками участвовать в инвестиционных проектах по всей Европе.

В числе прочих преимуществ Кипра Фидий Пилийдис назвал политику правительства Никосии, лояльно относящегося к иностранным инвесторам; экономическую стабильность, высокое качество бухгалтерских услуг и достаточно высокий уровень образованности местного населения.

Комментируя соглашение между Кипром и Россией, Пилийдис заметил, что это вызревший документ, работа над которым продолжалась более двух лет: обе стороны опасались потерять выгоды, которые обеспечивал старый протокол сотрудничества. «Однако новый протокол содержит весьма выгодные для Кипра условия,— заявил председатель российско-кипрской бизнес-ассоциации.— Думаю, что пункты об избежании двойного налогообложения, в сравнении с другими странами,— лучшие».

Отдельного внимания заслуживает еще одно нововведение — обмен данными. Теперь глава Управления налоговых сборов может получать и передавать правоохранительным и контролирующим органам других стран интересующую их информацию. Это позволит пресечь незаконную деятельность компаний, «отмывающих» средства, и сделать инвестиционную среду более прозрачной.

Однако значение подписанного соглашения не ограничивается контролем финансовых потоков между двумя странами. Нетрудно заметить, что российский капитал до настоящего времени пребывает на Кипре преимущественно в виде банковских активов, то есть в форме, которая наиболее легко перемещается по всему миру. Исключение двойного налогообложения и другие преференции российским инвестициям должны подтолкнуть наших сограждан к более основательным вложениям, в том числе к более активному приобретению недвижимости на Кипре.

Изменения в этом направлении уже происходят. По словам председателя Ассоциации оценщиков недвижимости Хараламбоса Петридиса, за последние месяцы русские покупатели, традиционно предпочитавшие Лимассол, недвижимость которого сочетает наиболее привлекательные для них качества, стали проявлять интерес также к другим городам и регионам — например, Пафосу и Фамагусте. При этом россияне охотно приобретают жилье всех типов — от небольших домиков и квартир на Кипре до роскошных вилл.
«Недавнее соглашение имеет огромное значение,— подчеркивает председатель ассоциации оценщиков.— Оно будет способствовать дальнейшему оживлению торговли».

Материал подготовлен проектом Tranio.Ru

Поделиться в соцсетях: