Новости рынка недвижимости Черногории

Черногория получила 30 миллионов евро на подготовку к вступлению в ЕС

Черногория получила 30 миллионов евро на подготовку к вступлению в ЕС
Хорошие новости для россиян, которые намерены купить дом или квартиру в Черногории. В ближайшее время прозрачность и эффективность работы черногорских чиновников должны улучшиться, максимально приближаясь к европейским стандартам.

На днях министр по вопросам европейской интеграции Джордана Джурович и глава миссии Европейского Союза в Черногории Леопольд Маурер подписали финансовое соглашение о предоставлении Черногории 30 миллионов евро. Эти средства будут предоставлены в рамках национальной программы Черногории IPA 2010.

Согласно подписанным договоренностям, выделяемые Европейским Союзом средства должны быть направлены главным образом на борьбу с коррупцией и организованной преступностью, а также на усиление социальной политики и укрепление местного самоуправления.

Как отметил Маурер, «выделение 30 миллионов евро подразумевает софинансирование со стороны государства, на помощь которому они направлены. Поэтому Черногория также выделит 18 миллионов евро для реализации этой программы». В целом стоимость проекта составит 50 миллионов.

Черногория делает заметные успехи в привлечении иностранных инвестиций. Подавление коррупции и организованной преступности является одним из важнейших вопросов, решение которых напрямую влияет на возможность вступления страны в Евросоюз. Поэтому выделение Черногории значительных средств из бюджета ЕС говорит о том, что подготовка страны к принятию в Союз выходит на финишную прямую.

Материал подготовлен проектом Tranio.Ru

Поделиться в соцсетях: