Новости рынка недвижимости США

В США рассматривается возможность перехода под контроль государства двух ипотечных гигантов

В США рассматривается возможность перехода под контроль государства двух ипотечных гигантовВ связи с последствиями ипотечного кризиса, администрация президента США рассматривает возможность перехода под государственный контроль двух крупнейших национальных ипотечных компаний Fannie Mae и Freddie Mac.

Эти компании в наибольшей степени пострадали от прошедшего кризиса, состояния компаний стремительно уменьшаются, в то время как задолженности вырастают с каждым днем. Только за последние несколько месяцев общие потери компаний составили около 11 млрд. долларов, и это далеко не последние цифры по оценкам экспертов.

Представители администрации заявляют о том, что в случае необходимости государство готово гарантировать финансирование 5 млрд. долларов задолженности, но в таком случае внутренняя задолженность США возрастет вдвое. К тому же такой ход вряд ли принесет ощутимый эффект, так как участники рынка уже давно убеждены, что государственный аппарат поддерживает компании.

Аналитики рынка расходятся в оценке перспектив компаний, тем временем котировки их акций опустились на рекордно низкие за последние 17 лет уровни. Ситуация усугубляется тем, что кредиторы компаний повысили процентные ставки по задолженности. В том случае если не будет принято экстренных мер, в том числе со стороны государства, компаниям грозит банкротство.

Поделиться в соцсетях: