Недвижимость в Аланье: мифы и разоблачения!

Последние несколько лет недвижимость Турции набирает обороты и продажи квартир россиянам и жителям стран СНГ бьют все рекорды. Даже не смотря на ситуацию с пандемией, спрос не падает. В данной статье мы расскажем о заблуждениях, с которыми может столкнуться покупатель недвижимости в Аланье.


Недвижимость в Аланье: мифы и разоблачения!

Миф # 1

Очень часто можно услышать, что недвижимость в Турции и, в частности, в Аланье, очень дешевая.

И это правда так! Но давайте все же будем реалистами. Всегда нужно трезво оценивать свой запрос и стоимость объекта. Запрос вроде: «хочется двухкомнатную квартиру в центре Аланьи, желательно на этаже повыше и чтобы в комплексе был крытый и открытый бассейны, хаммам, сауна и спортзал, и все это за 26 000 евро» введет любого риелтора в Турции в небольшой ступор.

Да, на рынке недвижимости в Аланье встречаются такие предложения, но это довольно старые комплексы, без особой инфраструктуры и на приличном расстоянии от моря.

Бюджетные квартиры в новом комплексе с базовой инфраструктурой, бассейном, тренажерным залом и, возможно, хаммамом стартуют как минимум от 36 000 EUR. И это на стадии котлована! К тому же, такие объекты раскупают очень быстро. И это не рекламный ход с призывом купить побыстрее по супер цене, иначе не останется! Чаще всего, в новом только построенном комплексе, где цены стартуют условно от 36 000 EUR за квартиру планировки 1+1, спустя несколько месяцев все доступные предложения уже распроданы или поставлены на резерв. Учитывая, какими темпами растет Аланья, такие предложения действительно раскупают очень быстро.

Важно иметь ввиду, что есть агентства, которые вносят на свои сайты объекты «завлекалочки», и у покупателей может сложиться неправильное мнение, что цены на недвижимость начинаются гораздо ниже, чем это есть на самом деле.

Недвижимость в Аланье в разы ниже, чем, например, в Москве, но все равно, нужно адекватно оценивать свой запрос и стоимость объекта. Из этого вытекает второй миф.

Миф # 2

Лучше не работать с российскими агентами и агентствами, где работают выходцы из стран СНГ, потому что они завышают цены, кладут комиссию себе в карман и так далее.

Во-первых, покупая недвижимость за границей, вы совершаете довольно серьезный шаг. И довериться местной компании, если вы не владеете свободно турецким языком, весьма рискованно.

Во-вторых, у нас было несколько роликов на канале, где мы показывали квартиры из Аланьи и встречались комментарии, что эти объекты есть на других сайтах и цена там намного ниже.

Но при этом, мы совершенно точно знаем, что цена была напрямую от застройщика, который сам устанавливает цены на свои объекты. Здесь уже возникают сомнения, стоит ли доверять объявлению, где указана цена ниже, чем ее указал застройщик.

Недвижимость в Аланье: мифы и разоблачения!

Вряд ли какой-либо риелтор будет доплачивать застройщику за квартиру, лишь бы вы ее купили у него. В данной ситуации наш совет таков: не надо обращаться к риелторам, которых вы нашли непонятно где и откуда. Обращайтесь к застройщикам и агентствам, которые уже реализовали много проектов и которые заслужили свой кредит доверия. Как минимум, большинство из них приезжает в Москву и другие города на выставки по зарубежной недвижимости, где с ними можно познакомиться и понять, готовы вы с ними дальше работать или нет.

Как вариант — Invest Show и Property Show на Тишинке.
Выставки проходят 4 раза в год: весной: в марте и апреле, осенью: в октябре и ноябре.

Миф # 3

Получить подборку из 15 и более объектов, да и еще и сильно заранее момента приезда перед покупкой, чтобы познакомиться с предложениями на рынке.

Чаще всего это бессмысленное занятие. Рынок недвижимости в Аланье меняется почти каждый день. Помимо русскоговорящих покупателей, там активно скупают недвижимость англичане, немцы и жители других стран Европы. Поэтому риелтор может потратить несколько часов на составление подборки под ваш запрос, вы их посмотрите, а поездку запланируете месяца через три.

Объективно, бóльшая часть объектов уйдут с рынка уже недели через 2, особенно, если предложения хорошие. Поэтому вы можете попросить риелтора направить несколько объектов для общего понимания рынка недвижимости в Аланье, но конкретные предложения лучше просить за неделю до вашей поездки, чтобы организовать смотровой тур.


Опубликовано: 22.06.2020
Поделиться в соцсетях: