Недвижимость за рубежом для жизни и инвестиций

Окунувшись в прошлое на несколько лет назад, можно увидеть, что приобретение зарубежного недвижимого имущества казалось россиянам чем-то неосуществимым. Но прошло время, и вложение в зарубежную недвижимость стало делом привычным для нас.

Мотивацией для покупки жилья за рубежом могут быть две причины:

  • жизнь и отдых за границей;
  • вложение капитала в зарубежную недвижимость.
Недвижимость за рубежом для жизни и инвестиций

Недвижимость для жизни за границей

Недвижимость за границей покупается не всегда только для постоянного проживания, она может использоваться и для вывоза семей на отдых, для родителей-пенсионеров. Следует учесть, что на зарубежное жилье предстоят дополнительные расходы, такие как налоги и плата за содержание дома. При этом затраты на содержание зависят от выбранной страны, размера и расположения жилья. Например, в Испании придется больше выложить денег за владение недвижимостью, чем в Турции и Болгарии. В Испании обязательно нужно заплатить налог, который определяется муниципалитетом и может составлять 0,3–1,1% кадастровой стоимости.

Сейчас все большую популярность завоевывают Египет и Турция, хотя совсем недавно эти страны считались неподходящими для проживания россиян из-за различия в обычаях и менталитете. Эти страны дают возможность купить недвижимость с низким бюджетом. Жилье в этих странах покупают больше люди из северных регионов России, которые имеют неплохие зарплаты и убегают от холодного климата в теплые края на отдых с семьями. Имея свое жилье, они едут в заранее обустроенное место.

Наиболее популярной страной для покупки жилья среди россиян считается Болгария. И не зря, ведь это великолепная страна с замечательным климатом, к тому же цены на жилье здесь сравнительно невелики. В основном покупаются объекты, расположенные на побережье Черного моря, меньшей популярностью пользуется недвижимость, расположенная недалеко от горнолыжных курортов.

В Финляндии, развитой европейской стране, популярна недвижимость, расположенная ближе к границе с Россией. В основном покупаются дома и земля под застройку. Они используются россиянами как дачи, на которых можно отдохнуть с семьей в выходные и во время отпуска.

Дешёвой недвижимостью, радушным отношением местных жителей привлекает российских покупателей Черногория. К тому же в этой стране великолепные природные условия для отдыха и безвизовый въезд для россиян.

Недвижимость за рубежом для жизни и инвестиций

Вложение в зарубежную недвижимость

Предпочтения граждан России, которые инвестируют в зарубежную недвижимость, не совпадают с предпочтениями россиян, покупающих жилье для отдыха. Наиболее модными странами для покупки домов и квартир с целью инвестиций являются Франция, Германия и Англия. Это государства с развитой экономикой.

Покупка жилья в Германии — это стабильный доход, страна притягивает своей надежностью, защищенностью инвесторов. Недвижимость в Германии дешевле, чем в соседствующих с ней государствах. Здесь выгодно сдавать жилье в аренду.

Жилье во Франции является одним из самых выгодных для инвестиций. Здесь хорошие цены, льготное налогообложение, есть скидки и рассрочки. Нерезиденты в этой стране могут приобрести любую недвижимость.

Великобритания — благоприятная страна для инвестиций. Здесь удобное налогообложение, стабильная экономическая ситуация. Но придется заплатить гербовый сбор, который составляет 3–7%, в зависимости от стоимости жилья.

При приобретении недвижимости в Латвии и на Кипре есть возможность получить ВНЖ в этих странах.

Неплохая инвестиция — покупка жилья в США.

Вникнув в вопрос приобретения зарубежной недвижимости досконально и просчитав все расходы и риски, можно вполне успешно вложить капитал и получать существенный доход, а также улучшить качество жизни, своей и близких, находясь продолжительное время в благоприятных климатических, экономических и бытовых условиях в собственных апартаментах у моря или в европейских городах.


Опубликовано: 11.08.2020
Поделиться в соцсетях: