Остаться на острове Крит и соблюдать условия карантина, с удовольствием...

Остаться на острове Крит и соблюдать условия карантина, с удовольствием...

Я нахожусь на острове Крит с 7 марта и ответственно соблюдаю все условия карантина. Несмотря на жесткие меры, я каждый день гуляю по безлюдной набережной, дышу морским воздухом и любуюсь восходом солнца над Средиземным морем, ем органические критские продукты и свежие овощи.

К середине апреля 2020 Греция является одной из стран, где зафиксировано наименьшее количество заражений и летальных исходов в результате пандемии COVID-19 и занимает по этому показателю 51-ю строчку в мире.

Остаться на острове Крит и соблюдать условия карантина, с удовольствием...

Ранние меры и надлежащее управление этой пандемией сократили случаи заражения, а распределенная территория позволила правительству четко контролировать болезнь на каждом острове и в каждом муниципалитете.

По данным Банка Греции за февраль 2020, цены на жилье в Греции в этом месяце стали самыми высокими с 2006 года. Этот красноречиво говорит о том, что данный рынок, как и недвижимость в целом, восстановились после спада экономики Греции, начавшегося в 2009 году. Тогда за период с 2009 до 2017 года цены на греческую недвижимость упали в среднем на 46%. Особенно стоит выделить прошлый 2019 год: тогда небывалый интерес иностранцев к покупке недвижимости в Греции достиг своей наивысшей точки, особенно в курортной зоне и островах. Прирост инвестиций иностранных инвесторов на 49% превысил показатели 2018 года, который тоже побил все мыслимые рекорды. Этот ажиотаж легко объясняется по-прежнему низкими ценами на греческую недвижимость в сравнении с другими популярными странами-участницами Евросоюза – Италией и Испанией, а также исключительными морскими пейзажами и экологической чистотой. Греческие острова очень негусто заселены и еще не испорчены цивилизацией в худшем ее смысле.

Кстати, зарубежные инвесторы 2019 года, по данным сайта GreekReporter, это в основном граждане из Германии, Великобритании и Соединенных Штатов. Наши соотечественники составляют не более 16% из общего числа. И я считаю это большим упущением их самих.

В марте 2020 года все изменилось. С 10 числа власти страны начали вводить жесткие меры для предотвращения заражения: закрылись все госучреждения, через неделю – все заведения, кроме продовольственных магазинов и аптек. Ввелся карантин, штрафы за несанкционированное нарушение – 150 евро: теперь выйти из дома можно только по одной из 6 причин: в магазин, к врачу, по уходу за больными/нуждающимися, на похороны/свадьбу/крестины, для занятий спортом (!). Эти ранние и жесткие меры привели к тому, что по текущим данным – на Крите всего 11 инфицированных (прилетевшие из континентальной Европы и паломники Святой Земли), а на материковой Греции – около 2000 заболевших COVID-19.

При входе в любой магазин выдают одноразовые перчатки и антисептики. В магазине действует ограничение – не более 1 человека на 10 кв. м, а на кассе – дистанция между покупателями 2 метра. Но видеть панику, страх и ужас на лицах людей мне не довелось ни разу, что неудивительно: критянам за их историю здорово досталось, это очень храбрый и мужественный народ. Поначалу я немного переживала о том, что через какое-то время полки в магазинах опустеют, ведь остров – не пригород столицы, и из-за ограничений могут быть задержки с поставкой продовольствия. Но к счастью, ни разу мне не пришлось увидеть пустые полки с макаронами или, простите, туалетной бумагой. А пару недель назад и антисептики в свободной продаже появились после того, как греческое правительство передало 155 тонн изъятого контрафактного алкоголя косметическим компаниям для их изготовления.

Остаться на острове Крит и соблюдать условия карантина, с удовольствием...

Сейчас Греция полностью закрыта для посещения даже европейцами из других стран-участниц Шенгенского соглашения из-за COVID-19. Это серьезно сказалось на сфере туризма и экономике в целом. А это говорит о том, что сейчас любые переговоры касательно приобретения недвижимости на греческой земле, в частности, на Крите, будут иметь абсолютно другой характер, чем в том же 2019 году. Естественного и мощного роста цен на недвижимость в этом году в Греции, как и во всем мире, не будет, поэтому в ваших руках - все возможности для крайне-выгодной во всех аспектах сделки по приобретению готовой виллы на Крите или земли под застройку. Кстати сказать, мы осенью начали строительство двух вилл на побережье и, к счастью, даже сейчас процесс стройки не заморожен, а продолжается.

В целом я очень и очень рада, что приняла решение остаться на карантин именно здесь, на Крите и отказалась от эвакуации в Москву. Мой ребенок здесь счастлив и даже не догадывается, что происходит в мире… Поэтому я рекомендую всем присмотреться к недвижимости на Крите, особенно сейчас. Желаю здоровья вам и вашим близким!

Анна Данилова, управляющий партнер
Meltemy.com – вся недвижимость Крита


Опубликовано: 16.04.2020
Поделиться в соцсетях: