Покупаете квартиру в Турции и уже выбрали объект?
Расскажем как можно оплатить недвижимость



Покупаете квартиру в Турции и уже выбрали объект?Расскажем как можно оплатить недвижимость

Год назад внести деньги за сделку было проще простого: никаких ограничений и препятствий. Сегодня ситуация изменилась, но россияне по-прежнему покупают жилье в Турецкой Республике. Вот способы, которыми они пользуются.

  1. Оплата наличными деньгами — самый распространенный способ в Стамбуле. Турки любят шелест ценных бумажек в руках, поэтому с радостью подарят вам скидки или сделают спецпредложение. Напоминаем, что расчет за наличные безопаснее проводить с застройщиком.

    Привезти деньги можно с собой, главное не забыть про ограничение — 10 тыс. $ (суммарно во всех валютах, в том числе и в рублях) на одного человека. Если вы едете с семьей или друзьями, то смело перевозите наличку.

  2. Переводом в турецкий банк. Для бронирования объекта покупатель вносит депозит в размере 1-4 тыс. долларов, а позже оплачивает вторую часть.

    После того, как вы выбрали квартиру, вы заключаете договор купли-продажи, в котором вы получите банковские реквизиты застройщика, куда нужно будет перевести средства со своего счета. Комиссия, как правило, фиксированная от 40$ до 300$ за один банковский перевод.

  3. Рассрочка — удобный вариант для иностранца, чтобы вносить деньги равными платежами.

    Способ до сих пор рабочий, рассрочки в Турции оформляют при первом взносе 30%, который, как мы писали выше, можно оплатить наличкой (см. пункт 1). Остальную стоимость без процентов клиент вносит последующими платежами в соответствии с договором.

  4. Криптовалюта. Да-да, у некоторых застройщиков есть криптокошелек, куда можно отправить нужную сумму без проблем.

    В последнее время этот способ набирает популярность и даже имеет преимущества, например, скорость, анонимность и маленькие комиссии. Однако есть и минусы — за криптовалюту продают далеко не все объекты в Турции, поэтому уточняйте условия оплаты заранее. А еще есть мошенники, о них забывать не стоит. Доверяйте проверенным агентствам.

    Сама процедура простая: покупаете криптовалюту (например USDT или другие стейблкоины) и переводите ее на криптокошелек застройщика или выводите на свой турецкий счет лирах, с которого потом оплачиваете недвижимость.

  5. Ипотека — не подходит для россиян сейчас, такие кредиты практически не выдают, а если и повезет, то условия не обрадуют.

    Ранее способ был рабочим, ипотеку в Турции оформляли даже в рублях. С 24 января 2022 г. турецкий Центральный банк обязал иностранцев обменивать валюту в лиры, получать сертификат и предоставлять его в Кадастровое управление. Сумма должна равняться стоимости квартиры в ТАПУ, а это противоречит правилам оформления ипотеки, так как клиент делает первоначальный взнос.


Симона Шишкина,
эксперт по зарубежной недвижимости

Опубликовано: 30.11.2022
Поделиться в соцсетях: