Недвижимость Австрии выстояла в кризис

Недвижимость Австрии выстояла в кризис

Австрийский рынок недвижимости стабилен даже в условиях кризиса 2008-2009 гг. — это одна из немногих европейских стран (после Швейцарии), где цены на жилье продолжали расти примерно на 4,5 % в год. Законы Австрии защищают рынок от излишнего «перегрева». При перепродаже купленного объекта в течение 10 лет собственник должен заплатить так называемый спекулятивный налог в 25 %, что сводит на нет рискованную погоню за быстрыми деньгами.

«ВТОРОЙ ДОМ» БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ

По общепринятой в стране практике процедура купли-продажи любого объекта недвижимости происходит с участием маклера, работа которого регулируется законом о маклерской деятельности. В нем, в частности, предусмотрена стандартная комиссия в размере 3,6 % от стоимости объекта. Чтобы купить дом или квартиру в Австрии, иностранцу требуется получить на это разрешение местных органов власти. В каждой из девяти федеральных земель — свое законодательство, регулирующее взаимоотношения в сфере недвижимости.

Дипломированный инженер Пауль Брук (Paul Bruck), консультант «Австрийского Бизнес-Агентства» (Austrian Business Agency — ABA) в России: «Австрия — очень стабильная страна с высоким уровнем жизни, и вложения в недвижимость не представляют риска для инвесторов. Тем более что по сравнению с другими европейскими странами цены на недвижимость в Австрии можно считать довольно низкими. Для иностранных покупателей недвижимости существуют определенные ограничения, однако с помощью учреждения австрийской компании приобретение недвижимости становится реальностью».

Известно, что не граждане ЕС не имеют право на прямую покупку недвижимости в Австрии. Исключением являются территории, имеющие статус «второго дома» (Zweitwohnsitz), где покупка недвижимости происходит по упрощенной схеме, без образования юридического лица. Таких «свободных зон» в Австрии осталось чрезвычайно мало, да и строят в них редко.

Например, на таком участке в г. Капрун возведен дом на 11 квартир. Это престижный городок рядом с одноименной горой, где до подъемников — несколько сотен метров. В самом городке есть магазины, рестораны и кафе. До регионального центра — известного курорта Цель-ам-Зее — 7 км. В Капруне в 2010 г. достроят бальнеологический и термальный комплекс, что сделает его круглогодичным курортом. Стоимость апартаментов в жилом комплексе — от 278 800 евро. Несколько квартир в этом доме уже купили иностранцы: их привлекла не только оптимальная цена, но и возможность оформления недвижимости в собственность напрямую, на физическое лицо.

Интересный строительный проект со статусом «второй дом» есть и в городе Мариа-Альм, который находится в 19 км от Цель-ам-Зее. Район Мариа-Альм и прилегающих окрестностей считается престижным: здесь много частных домов и шале. На земельном участке, расположенном на высоком холме, в 2010 г. будет начато строительство двух шале: на 2 и 4 апартамента. В каждом из апартаментов разместятся кухня-гостиная (26 м2), 2 спальни (по 12 и 15 м2), ванная комната и санузел, а также терраса (20-22 м2). Стоимость апартаментов начинается от 255 200 евро.

СОХРАНИТЬ И ЗАРАБОТАТЬ

По данным федерального статистического агентства Австрии, ежегодно в страну приезжает около 33 млн туристов, что в четыре раза превышает население страны. Причем приезжают туристы круглогодично. Летом популярные горные лыжи меняются на горные велосипеды, туристы активно спускаются по горным рекам или проводят время в многочисленных термальных комплексах. Потому сдача апартаментов в аренду считается в Австрии крайне востребованным бизнесом. Правда, не стоит ждать супердоходов: реалистичный прогноз по доходности не превышает 5-7 % годовых.

В ряде случаев, в зависимости от места или уникальности самого объекта, процент доходности может приближаться к 9-10 %. Например, купив большой дом или пансион неподалеку от подъемника и вложив некоторую сумму в реконструкцию, можно превратить его в небольшой апарт-отель на 10-12 номеров.

Строят в Австрии мало и далеко не везде. Самые лучшие объекты раскупаются еще на стадии строительства (off plan). Когда дом или апарт-отель вводится в эксплуатацию, в нем остается всего несколько свободных квартир.

В г. Шладминге строится апартотель. Уникальность этого проекта — в его местоположении. Дело в том, что в 2013 г. в этом небольшом городке будет проводиться чемпионат мира по горным лыжам. Практика проведения аналогичных по значимости спортивных мероприятий в других городах Австрии говорит о том, что после их проведения цены на недвижимость всегда вырастали. Апарт-отель в Шладминге — это два здания, в которых расположатся 29 апартаментов с 1-2 спальнями, кухней-гостиной, ванной комнатой. В зданиях также разместятся кафе, фитнес-зал и подземный паркинг. Апарт-отель расположен в 200 м от подъемника. 8 апартаментов уже куплены — стоимость студий начинается от 83 000 евро.

Интересный строительный проект есть и в городе Радштадт, в 17 км от Шладминга. На возвышенности, напротив исторического центра старинного городка, в течение 2010 г. будет построен клубный дом на 6 апартаментов. В каждой из просторных квартир разместятся по 2-3 спальни, террасы с великолепными видами на долину и горы. При покупке апартаментов до начала строительства есть возможность внести изменения в планировку. Именно это и сделал покупатель, который объединил 2 квартиры на верхнем этаже, получив великолепный пентхаус площадью 150 м2, с огромной террасой в 30 м2 и просторным балконом (48 м2).

Стоимость апартаментов в клубном доме начинается от 272 600 евро, в нее также входят оснащенные техникой и мебелью кухня и ванная комната.

Арина Родионова,
менеджер портала австрийских
застройщиков Austria-invest.ru
www.austria-invest.ru


Опубликовано: 12.03.2010
Поделиться в соцсетях: