Престиж, шик, амбиции и успех — недвижимость в Милане

Престиж, шик, амбиции и успех — недвижимость в Милане

Милан — столица области Ломбардия, второй по величине город Италии, крупнейший промышленный, финансовый, торговый, транспортный, культурный и "модный" центр страны. Оживленный деловой мегаполис, современный и энергичный, совсем непохожий на величественные аутентичные Рим, Флоренцию и Венецию, где господствует старинная архитектура, пронизанная духом средневековья. Поэтому недвижимость в Милане пользуется спросом, в особенности у успешных амбициозных людей со всего мира, и постоянно растет в цене.

Милан — столица европейской моды: здесь есть бутики самых знаменитых стилистов, а ежегодные показы новых коллекций привлекают в Милан весь высший свет мировой моды. Например, здесь проводится самый престижный в мире Мебельный салон, дважды в год проходят основные для мира моды сезонные показы. В показах принимают участие до 250 брендов — Париж, Лондон и Нью-Йорк далеки от этой цифры. Ради недель моды сюда приезжают 20 тыс. байеров, показы освещают порядка 1800 журналистов со всех континентов. Уже сейчас 417 отелей города не справляются с загрузкой. А в 2015 г., когда город будет принимать всемирную выставку ЭКСПО, по прогнозам сюда приедет 29 млн. гостей.

Спешите совершить выгодную сделку, ведь Милан в независимости от громких мероприятий ежегодно принимает несколько тысяч сотен туристов, так как помимо всего славится своей культурной жизнью, достопримечательностями и парками. Отсюда недалеко до моря и Генуэзского порта (1,5 часа на поезде или на машине), Турина (1 час), до Альпийских гор с их отличными горнолыжными спусками или до озер — гламурного Комо и прекрасного Маджоре, чьи окрестности заслуженно называют "Садами Италии". Ваша квартира или вилла в Милане и его окрестностях всегда будут востребованы. Также большой популярностью у иностранных предпринимателей пользуется бизнес в области bed & breakfast (гостиница домашнего типа, где можно переночевать и позавтракать), для чего отлично подойдет любая более-менее вместительная вилла в Милане.

Если вашей целью является образование — лучше места не найти во всей Италии. Старинные университеты города издревле пользуются авторитетом, а сравнительно молодые учебные заведения, как например IED (Европейский институт дизайна и моды) заслуженно считаются престижными. Кроме того, в Милане сосредоточена большая часть основных итальянских СМИ — отсюда ведут вещание телеканалы и радиостанции, здесь издаются главные газеты и журналы страны. Милан по праву считается городом интеллектуалов.

В Милане много приезжих, как изо всех уголков Италии, так и со всего мира, потому что все они могут найти здесь жилье, работу и обрести лучшие жизненные условия. Поэтому недвижимость Милана пользуется такой популярностью и справедливо считается самой дорогой в Италии.

Статистика прошлых лет

В период с 1998 по 2005 гг. замечен рост цен (158%) на жилую недвижимость в Милане. Значительный скачок произошел в преддверии введения евро, после чего рынок несколько стабилизировался. Тем не менее в 2005 г. рост составил 6,7%, а в центре даже 7,5%.

В 2006 и 2007 гг. рост цен приостановился. В 2008 г. произошло снижение цен в Милане на 2%, а сделки с недвижимостью упали на 8%.

Миланский рынок недвижимости характеризуют три особенности:

— до 90% (60% в среднем по стране) покупок совершается в кредит, с рассрочкой на 25 лет и более;
— 11% миланского жилья покупают иностранцы;
— каждая пятая квартира приобретается с целью инвестиций.

Рынок жилой недвижимости Милана можно подразделить на следующие категории:

новое, реконструированное и старое. Первая категория, соответственно, сама дорогая. Сам город разделяют территориально на центр, бастионы, окраину и ближний пригород. Несмотря на высокие цены, самый "живой" спрос на жилую недвижимость в центре: он превышает предложение, поэтому цены постоянно растут.

По предположениям специалистов рост цен в 2015 г. составит 6,9%. В историческом центре, где спрос всегда превышает ограниченное предложение, — до 10,1%. На 8,3% вырастет цена в ближайшем к месту проведения выставки районе.

Некоторые детали, о которых стоит помнить, выбирая недвижимость в Милане:

Оформление сделки у нотариуса является обязательной процедурой при покупке. Обращаясь к нотариусу в Милане, вам придется выложить приличную сумму: при стоимости квартиры 100-150 тыс. евро услуга нотариуса стоит от 1000 до 5000 евро.

Иностранец может взять кредит на покупку недвижимости в Милане на общих основаниях. Но есть обязательное условие: претендент должен подтвердить стабильный доход (залог не обязателен).

В Италии балконы и террасы являются логичным продолжением квартиры.
Площадь балкона включается в общую площадь квартиры и оценивается как квадратный метр самой квартиры.

Коммунальные услуги дороги (по сравнению с Россией): газ, электричество и домашний телефон по отдельности встанут не менее чем в 100 евро в месяц. Также оплачивается вывоз мусора, вода по счетчику (если таковы имеются) и расходы кондоминиума.

www.MostProperties.com
Опубликовано: 18.05.2011
Поделиться в соцсетях: