Налоговое законодательство Румынии

Налоговое законодательство Румынии

В настоящее время в Румынии действуют следующие виды налогов: прямые налоги, в том числе подоходный налог, налог на богатства, а также косвенные налоги, а именно акцизные сборы, НДС, таможенные пошлины, фискальной монополии, сборы за регистрацию, гербовые сборы.

Схема налогового законодательства:

1. Прямые налоги

    1. 1. Подоходный налог
        1.1.1. Подоходный налог с физических лиц

                А) налог на доход у источника
                — налог на заработную плату
                — налог на доход от прав на объекты интеллектуальной собственности;
                — налог на доход от продажи товаров на груз;
                — налог на доход от деятельности, осуществляемой в рамках агентского или комиссионного договора или ордера;
                — налог на доход от деятельности в отношении контрактов/соглашений, заключенных согласно положениям Гражданского кодекса
                — налог на доход от деятельности экспертов;
                — налог на доход от индивидуальной деятельности, предпринимателей без образовании юридического лица.
                Б) общий подоходный налог

         1.1.2. Налог на прибыль юридических лиц
                — подоходного налога;
                — налоговые поступления микро
                — налог на дивиденды;
                — налог на доходы от продажи активов.

    1.2. Налог на богатства

2. Косвенные налоги

    2.1. акцизнын сборы
    2.2. НДС
    2.3.таможенные пошлины;
    2.4. фискальной монополии;
    2.5. сборы за регистрацию, гербовые сборы.

Начиная с 1 января 2005 г., применяется единая налоговая ставка 16% — это процент, которым государство облагает почти все доходы: зарплаты, доходы фирм, самостоятельная деятельность, квартплаты, сельскохозяйственная деятельность, авторские права, пенсии, премии и т.д. В порядке исключения — микро-предприятия, с которых взимается 3-% налог из цифры бизнеса. Для внедрения новых экономических координат, фискальный код был изменен Срочным постановлением №138 от 29 декабря 2004 г.

Компании заплатят 16-процентный налог на прибыль, — на 9% меньше чем в предыдущие годы, что, по мнению специалистов, стимулирует фирмы не обходить фискальные законы. Снижение с 25% на 16% налога на прибыль способствует привлечению инвестиций.

Чтобы избежать налоговых потерь от применения единой квоты, была учреждена система дедукций, стоимость которых снижается по мере роста оклада и в зависимости от числа членов семьи, имеющихся на иждивении.

В состав доходов физических лиц в Румынии, облагаемых подоходным налогом входят:

доход от самостоятельной занятости;
— заработная плата;
— доход от реализации имущества;
— доход с инвестиций;
— пенсионные выплаты;
— доход от сельскохозяйственной деятельности;
— доход от выигрыша в лотерею, призы, от выигрыша в азартных играх;
— награды, премии;
— доход от передачи имущества;
— доход от иных источников.

К доходам от самостоятельной занятости относятся:
— коммерческие поступления;
— доход «свободных профессий». Представляют собой доходы от выполнения работы, оказания услуг работниками медицинских профессий, адвокатами, нотариусами, экспертами, консультантами, архитекторами и проч.
— доход от использования объектов интеллектуальной собственности, патентов, ноу-хау, товарных знаков, авторских и смежных прав.

Ставка налога на дивиденды в Румынии составляет 16%, согласно ст. 43 Налогового кодекса Румынии, и применяется к налогооблагаемому доходу, соответствующему каждому источнику в каждой категории.

Раздел III Налогового кодекса Румынии содержит исключения из общего правила. Например, в некоторых случаях инвестиционный доход облагается по ставке не 16%, а 1%. В некоторых случаях к доходам от азартных игр может быть применена ставка 20%, а не 16% и др. исключения.

Налоговый период согласно налоговому кодексу Румынии равен календарному году. Налоговый период может быть меньше календарного года в случае смерти налогоплательщика.

По Налоговому кодексу Румынии иностранцы, получившие доход в Румынии, обязаны уплатить с него налог в порядке и на условиях, определенном налоговым кодексом Румынии (16%, если он не относится к микро предприятиям и доход не превысил 100000евро).

В целях избежание двойного налогообложения действует Конвенция между Правительством Румынии и Правительством Российской Федерации об избежание двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество (Москва, 27 сентября 1993 г.).

Источник: NORDIC PARTNERS
Опубликовано: 15.09.2011
Поделиться в соцсетях: