Недвижимость в Словении

Для туристов Словения - изумительный край гор, холмов, покрытых виноградниками, бесчисленных замков и монастырей всегда открыт. А вот с иммигрантами дело обстоит гораздо сложнее. Словения вообще имеет довольно ограниченное законодательство относительно иностранных граждан. Законодательство этой страны основано на жесткой обороне против потока экономических иммигрантов, особенно нелегальных. Условия для получения временного вида на жительство и разрешений на работу более чем строгие.

Для получения деловой визы в Словению самым лучшим подходом считается бизнес. Практика показала, что на данный момент это единственная "лазейка" для получения временного вида на жительство. Кроме этого, согласно Словенскому закону об иностранцах от 1991 года и Закону о занятости иностранных граждан от 1992 года, деловая виза еще дает разрешение на работу временного служащего определенной компании. А также разрешает и не ограничивает путешествия как на территории Словении, так и за ее пределами.

Многие желающие довольствуются вышеописанным статусом временного жителя Словении, и это их устраивает. Однако в последнее время все больший интерес у потенциальных иммигрантов вызывает словенский паспорт. Возможность получения временного вида на жительство в Словении уже привлекает не так сильно, как словенское гражданство. После провозглашения независимости в 1991 году Словения приняла Конституцию, в которой прямо зафиксировано, что деятельность государства направлена на защиту прав и интересов своих граждан (статья 5). Все вопросы, связанные с получением, приобретением словенского гражданства, регулируются Законом о гражданстве (в соответствии со статьей 12 Конституции Словении). Что же привлекательного в словенском паспорте находит все большее количество желающих его получить?

Ответ очень прост. Достаточно только сказать, что словенский паспорт - один из немногих в мире, владелец которого получает право безвизового въезда в ведущие страны мира. Словенец без визовых проблем свободно передвигается по странам Шенгенского соглашения, едет в Америку, Австралию и в ряд других стран. Согласитесь, что на данный момент не все развитые страны могут похвастаться тем же самым. Статья 13 Конституции Словении определила законный статус иностранца и словенского гражданина и различия между ними, которые регулируются действующим словенским законодательством. Немаловажным фактором является возможность свободного перемещения по всему миру гражданина Словении и необязательность постоянного проживания на территории своего государства. К тому же, если вы пожелаете приобрести какую-либо недвижимость в Словении, то вам уж точно не обойтись без словенского паспорта. Нет, теоретически недвижимость продается и иностранным гражданам, но на практике это почти нереально и сопряжено с огромными трудностями. И это лишь часть преимуществ, которыми обладает только владелец словенского паспорта.

Если вы желаете приобрести словенское гражданство путем натурализации, вам придется непрерывно прожить в Словении 10 лет. Согласитесь, срок немалый. В настоящее время оптимальным способом получения словенского паспорта и приобретения гражданства является официальная регистрация брака с гражданином Словении. В соответствии со словенским Законом о гражданстве иностранный гражданин, заключивший брак с гражданином Словении, имеет право ходатайствовать о приобретении словенского гражданства в Министерство Внутренних дел Республики Словения. После заключения брака заявитель на гражданство автоматически имеет право, в соответствии с официальным перечнем стран безвизового съезда для граждан Словении, путешествовать по миру без виз, как и граждане Словении (несмотря на то, что до официального приобретения гражданства ему следует подождать 2 года). При этом ему даже не требуется проживать на территории Словении, его передвижение не ограничено никакими словенскими нормативными актами. Согласитесь, более чем заманчиво.

В заключение хотелось бы отметить, что, по мнению специалистов в области иммиграционного права, в последнее время наметилась тенденция к увеличению интереса к словенскому гражданству не только успешных предпринимателей, но и простых граждан. И объясняется этот факт очень просто. Возможности, которые предоставляет наличие словенского паспорта, поистине уникальны. И только вам решать, готовы ли вы отказаться от вашего нынешнего гражданства в пользу словенского.



Поделиться в соцсетях: