Преимущества покупки недвижимости в Турции

Преимущества покупки недвижимости в Турции

В последние годы Турция становится все более привлекательной не только как туристическое направление, но и как активно развивающийся рынок недвижимости. Приобретение недвижимости в Турции сегодня — один из лучших способов выгодно вложить средства для тех, кто собирается приобрести недвижимость за рубежом. О преимуществах покупки недвижимости в Турции рассказывает главный редактор журнала International Residence Светлана Андрюкина.

ОТДЫХ В ТУРЦИИ В СОБСТВЕННОМ ДОМЕ

Для многих россиян Турция уже давно стала любимым местом отдыха. Чудесный средиземноморский климат, развитая инфраструктура, богатое культурно-историческое наследие, доброжелательность местного населения, высокое качество обслуживания и одновременно доступные цены — все это многие наши соотечественники познали на собственном опыте. У большинства из нас после первой поездки появилось желание возвращаться сюда снова и снова. Однако короткий отпуск в переполненном отеле и несколько экскурсий по проложенным маршрутам не позволяют насладиться красотой этих мест в полной мере, в то время как покупка дома открывает совершенно новые возможности. Владея собственным домом, вы сможете стать полноправным хозяином своего времени и проводить его так, как вам будет угодно.

ВЕЛИКОЛЕПНОЕ ГОЛЬФ-НАПРАВЛЕНИЕ

Покупка недвижимости в Турции привлекательна и для российских поклонников гольфа. Популярность этого спорта в нашей стране растет, но пока гольф-клубы в России можно пересчитать по пальцам, а родной климат не позволяет наслаждаться любимой игрой в любое время. На побережье Анталии, наоборот, играть в гольф можно круглый год, а большое разнообразие гольф-полей чемпионского класса, расположенных недалеко друг от друга, позволяет каждый день выбирать новое поле. За последнее десятилетие Турция превратилась в серьезного конкурента признанных центров гольфа. Ежегодно на ее полях проводятся турниры мирового уровня, на которые съезжаются любители и профессионалы из разных стран. При многих клубах работают гольф-академии, где под руководством опытных тренеров даже дети смогут быстро освоить тонкости этой увлекательной игры. При этом цены на обучение и на саму игру значительно ниже европейских и московских. Приобретая недвижимость в гольф-комплексе, вы автоматически становитесь членом престижного клуба и получаете соответствующие привилегии. К тому же это надежное капиталовложение, поскольку спрос на гольф-недвижимость есть всегда.

ХОРОШАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ДОСТУПНОСТЬ

Из России налажено прямое авиасообщение с многочисленными аэропортами на побережье Турции: Анталья, Бодрум, Измир и др. Перелет занимает не более трех часов. Развитая дорожная сеть на юге Турции делает легкодоступной всю территорию страны. Это означает, что вы сможете приезжать в ваш дом так часто, как вам захочется, даже на уик-энд.

КАЧЕСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА

Большинство новых объектов, строящихся специально для иностранных инвесторов и покупателей второго дома в Турции, соответствует европейским строительным нормам, стандартам и предписаниям. Объекты, как правило, сдаются с полной внутренней отделкой, оборудованными ванными комнатами и кухней. Меблировка, установка дополнительного оборудования, ремонт обойдутся сравнительно недорого.

Местные и федеральные власти Турции хорошо понимают, каким историческим и культурным богатством славится их страна, и стремятся защитить природные красоты от гибели вследствие чрезмерной строительной активности. Вот почему в Турции действуют строгие градостроительные нормы, ограничивающие плотность застройки. Это означает, что инвестиционные объекты недвижимости строятся весьма привлекательно и никогда не будут окружены массовой типовой застройкой в будущем.

СТОИМОСТЬ ЖИЗНИ

Стоимость жизни в Турции значительно ниже, чем в России или любой европейской стране, но вместе с тем качество и доступность товаров необычайно высоки. Все услуги и товары широкого потребления, пользующиеся повседневным спросом сравнительно дешевы.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Постоянно идут разговоры о том, что в обозримом будущем Турция может вступить в Евросоюз. Длительная кампания за присоединение к ЕС почти наверняка рано или поздно увенчается успехом. Членство в ЕС будет также означать быстрый рост цен. Турция позиционирует себя как страна, добивающаяся принятия в ЕС. Это долгий и медленный процесс, но он означает, что турецкое правительство упорно трудится над тем, чтобы привести турецкое законодательство и нормы жизни в соответствие с теми, которые существуют в других европейских странах. В последние годы был принят целый ряд поправок в существующие законы, что вызвало приток иностранного капитала в экономику страны, в том числе и в сектор недвижимости.

Согласно турецким законам, российские граждане могут свободно приобретать любую недвижимость, за исключением земельных участков. На землю обычно оформляется договор долгосрочной аренды. Процедура приобретения недвижимости значительно упростилась, оформление большинства документов можно доверить агентству. Расходы при покупке недвижимости составят около 3-5 % от стоимости недвижимости. Ежегодный налог равняется 0,3 % от стоимости объекта, на новые объекты распространяются налоговые льготы.

Уровень преступности в стране очень низок, поэтому вы можете быть спокойны за свою жизнь и имущество.

ИПОТЕКА

Одним из важных для рынка недвижимости нововведений стал принятый весной 2007 года закон об ипотеке, который предоставляет право получения кредитов на покупку недвижимости как турецким, так и иностранным, в том числе и российским, гражданам. До появления этого закона турецкие банки не занимались ипотечным кредитованием, поэтому желающим приобрести недвижимость в Турции необходимо было либо иметь всю сумму, либо брать обычные кредиты под высокий процент, что существенно ограничивало спрос. Развитие ипотечного кредитования в стране приведет к увеличению платежеспособного спроса, и соответственно, росту цен на недвижимость. По прогнозам экспертов, значительный скачок цен произойдет уже в 2008 году.

ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

На рынке недвижимости Турции наблюдается стабильный рост цен, около 25 % в год, однако, по сути дела, они остаются низкими, и им есть куда расти дальше. Делая покупку сейчас, вы не только сбережете свои деньги от прогнозируемой инфляции, но и выиграете от ожидаемого оживления на рынке, а также от растущего интереса к Турции со стороны международных инвесторов и туристов. Эти факторы указывают на долгосрочный период устойчивого прироста капитала, а также на то, что вы, скорее всего, выиграете от растущей потребности в аренде недвижимости и растущей стоимости аренды, что также делает весьма привлекательной доходную недвижимость в Турции.

Светлана Андрюкина

Опубликовано: 15.10.2007
Поделиться в соцсетях: