Турция – инвестиционный хит

Турция – инвестиционный хит

Статистика утверждает, что двадцать процентов населения планеты живет на побережье. Остальные, надо полагать, мечтают об этом.

Воплотить мечту в жизнь и получить при этом хорошие дивиденды — вот что сейчас становится реальностью. Некогда это происходило на Французской и Итальянской Ривьере. В конце 20 го века стрелка инвестиционного компаса сместилась на юг Испании, в Грецию, Кипр и Хорватию. Но сегодня авторитетные эксперты «инвестиционным хитом» называют Турцию. Действительно, темпы развития экономики этой страны, политическая стабильность, великолепный климат, цены, заметно ниже общеевропейских, транспортная доступность, безвизовый режим и целый ряд иных факторов позволяют утверждать, что Турция — «горячий» инвестиционный рынок с большим потенциалом роста. Турция стремительно разрабатывает ключевые проекты, связанные с инфраструктурой на южном побережье — Турецкой Ривьере. Возникают новые дорожные сети и транспортные коммуникации, ежегодно увеличивается число авиакомпаний, осуществляющих полеты в турецкие аэропорты, которых, кстати, также становится все больше. Опять же немаловажно то, что на официальных переговорах о вступлении Турции в Евросоюз названа дата, когда это произойдет, — 2015 год. Наконец, цены на недвижимость на Турецкой Ривьере стабильно растут. Всего за три года стоимость квадратного метра на юге Турции с 300 долларов поднялась более чем в три раза. Западные инвесторы (преимущественно британские, немецкие, ирландские и канадские) акцентируют внимание на объектах с развитой инфраструктурой и всеми коммунальными удобствами. Поэтому на фоне многих европейских стран, где рынок уже сформировался и цены нередко сильно завышены, Турция является очень привлекательной страной как для покупки частной собственности, так и для участия в инвестиционных проектах, гарантирующих стабильную прибыль.

Турецкая компания «Together Real Estate Investment and Consult.ng Co» специализируется на проектах инвестиций в недвижимость на юге Турции, а также в Стамбуле — наиболее развитом и по-прежнему самом многочисленном городе страны. В ее активе целый ряд западных партнеров. Привлекательность этой компании в том, что она предлагает до 40 % годовых тем, кто инвестирует капиталы в жилые проекты, и до 70 % инвесторам коммерческой недвижимости, торговых комплексов или бизнес-центров. Эти объекты возводятся крупными строительными компаниями, известными на рынке недвижимости реализованными проектами пятизвездочных отелей, жилых и крупных коммерческих комплексов.

Вашингтонское консалтинговое агентство А. T. Kearney назвало Турцию «одним из самых привлекательных инвестиционных рынков в мире». Помнится, подобных дефиниций удостаивались когда-то Испания и Кипр. И те, кто сумел тогда просчитать выгоду от вложений в недвижимость Марбельи и Пафоса, сегодня устремились на юг Турции, руководствуясь тезисом «кто не успел, тот опоздал». Но, конечно, выбирают надежных партнеров.

Алексей Кусургашев,
TOGETHER REAL ESTATE INVESTMENT & CONSULTING CO


Опубликовано: 25.03.2008
Поделиться в соцсетях: