COVID-19 и ваш дом в Европе

Европейские курортные дома, пожалуй, наиболее подвержены риску падения цен на всех рынках во время пандемии коронавируса. Самые популярные места для покупки курортного дома — это страны, в которых произошли самые крупные вспышки COVID-19 в мире.


Объем приобретаемых домов для отдыха в Европе в значительной степени зависит от иностранных покупателей, это означает зависимость не только от экономического восстановления страны покупки, но и во всем мире. А также огромную зависимость от туристической индустрии, чтобы иностранные покупатели могли посмотреть и выбрать объекты.

Целые авиапарки сейчас простаивают. Любой, кто нуждается в краткосрочном доходе от аренды, чтобы покрыть расходы на свое место под солнцем, будет вынужден продать его. Airbnb properties уже выходит на рынок долгосрочной аренды в массовом порядке по всей Европе. Если будет широко распространена принудительная продажа, цены упадут.


COVID-19 и ваш дом в Европе

Испания

Испания занимает третье место по количеству погибших от вспышки COVID-19 в Европе. Активность на рынке недвижимости Испании практически остановилась. Профессионалы рынка говорят сегодня о снижении цен на дома, которые потенциальные иностранные инвесторы покупают для отдыха.

Кристоф Тоэлле из офиса Sotheby's International Realty в Барселоне и Коста-Брава говорит, что не представляет, как люди будут путешествовать этим летом, как они смогут купить себе курортный дом, если не смогут устроить просмотр. Он считает, что местный спрос не заменит объема иностранных инвестиций. Господин Тоэлле ожидает, что в сложившейся ситуации придется продавать дома по более низким ценам, чтобы найти покупателей.

Марк Харви, руководитель отдела европейских продаж жилья Knight Frank, добавляет к этому, что сектор курортных домов полностью зависит от туризма и столкнется с большими трудностями. Он приводит в пример районы Коста-Брава и Коста-дель-Соль, где рынки действительно сильно зависят от иностранных инвестиций, по меньшей мере 50% покупателей здесь — иностранцы, в Марбелье их доля приближается к 70%.

Те, кто уже владеет курортным домом в Испании, будут испытывать финансовые трудности с доходностью, так как до 70% от всего объема курортных домов, приобретаемых иностранцами в Испании, приносят доход от сдачи в аренду. По прошествии кризиса рынки недвижимости Барселоны и Мадрида, скорее всего, будут чувствовать себя лучше всего, по мнению Харви. За ними последуют прибрежные районы, Ибица и Майорка хорошо себя чувствовали после финансового краха.


Франция

Во Франции, которая занимает четвертую строчку по количеству погибших от пандемии, перспективы более позитивные. Харви подчеркивает как основное преимущество в этой ситуации легкую доступность, для большинства европейских покупателей сюда достаточно просто добраться на автомобиле, что делает рынок менее зависимым от восстановления туристической индустрии.

«Продажи все еще идут», — говорит Лиза Грин из офиса Leggett Immobilier в Бретани и Нормандии. «Нотариусы вернулись к работе, и правительство заявило, что на рынке жилья не должно быть никаких административных задержек. Нам удалось подписать от 50 до 60 процентов от нормального уровня продаж в регионе», — говорит она. «Мы не ожидаем, что бизнес будет уничтожен, как это было в 2008 году».

По словам эксперта, некоторые покупатели пытаются торговаться, просят уступить выбранные объекты недвижимости за полцены. Но, как отмечает Лиза Грин, большой очереди отчаявшихся продавцов пока нет. По ее словам, помогает и то, что цены здесь низкие. В Бретани и Нормандии можно купить дом отдыха за 70 000 евро. Так, риск невелик, недвижимость в этом секторе сохраняет ровную стоимость, так как мало кто здесь зависит от арендного дохода. Хуже обстоят дела в Альпах, где гораздо больше людей покупают с помощью ипотеки и выплачивают ее, сдавая дом в аренду лыжникам и туристам.

«На юго-западе, в популярных районах Шарант и Дордонь, покупательский веб-трафик находится чуть ниже нормы, но не значительно ниже», — говорит Жюли Сэвил из agent Beaux Villages. Она очень оптимистично относится к спросу на сельскую недвижимость в связи с коронавирусом.


COVID-19 и ваш дом в Европе

Португалия

До сих пор в Португалии было сравнительно мало случаев заболевания коронавирусом, страна на сегодня не входит даже в 15 стран с наибольшим количеством погибших от пандемии COVID-19 . На данный момент в стране зарегистрировано менее 800 смертей.

«Когда социальные ограничения и запреты на поездки будут сняты, мы надеемся, что люди будут чувствовать себя более комфортно, приезжая сюда», — говорит Джейми Робинсон, директор по продажам QP Savills. «Посещение Португалии не будет похоже на полет в Нью-Йорк или Северную Италию».

Тем не менее, рынок ощущает на себе последствия мер социального дистанцирования и запретов на поездки. Веб-трафик схож с уровнем до пандемии, как сообщает Робинсон. Продавцы видят многочисленные запросы от иностранных инвесторов, но пока они физически не могут превратиться в продажи.

Одной из причин беспокойства для Алгарве, где дома отдыха составляют 40% рынка, является зависимость экономики от индустрии туризма. По словам Робинсона, от 25 до 30% владельцев загородных домов полагаются на доход от аренды, чтобы покрыть свои расходы. Из них, по его оценкам, пятая часть должна будет продать дома, если они не получат доход за сезон.

Число ипотечных покупателей постоянно растет. Пять лет назад всего пять процентов покупателей загородных домов имели ипотечные кредиты, тогда как за последние 18 месяцев их доля подскочила до 40 процентов. Сильно пострадает рынок курортного жилья в городах, как в Лиссабоне и Порту, где до сегодняшней ситуации с коронавирусом цены были заоблачными, ввиду постоянного притока иностранных инвестиций по программе «Золотых виз».


Опубликовано: 28.04.2020
Поделиться в соцсетях: