Граждане каких стран и в каком регионе Испании покупают сейчас больше всего домов?

Граждане каких стран и в каком регионе Испании покупают сейчас больше всего домов?

Активность на рынке жилья восстанавливается все быстрее и быстрее после отмены большинства мер, ограничивающих мобильность людей. Восстановление выражено в увеличении продаж недвижимости в Испании на 26,2% в третьем квартале года до 154 тысяч сделок в период с июля по сентябрь 2021.

Согласно данным последней статистики реестра регистрации недвижимости снова зафиксировано увеличение сделок с иностранными гражданами.

Процент покупок жилья иностранцами в третьем квартале снова превысил 10%, достигнув 10,7%. Это больше чем на 16 000 покупок недвижимости иностранцами прошлым летом.

Несмотря на эти хорошие цифры, влияние пандемии и последствия Brexit по-прежнему ощущаются гражданами Великобритании, чей вес на рынке жилья Испании находится на рекордно низком уровне. Фактически, впервые с тех пор, как регистраторы собрали статистику, британцы не возглавляют список покупок жилья иностранцами в течение квартала.

В этом случае немцы возглавляют список, на долю которых приходится 10,4% от общего числа покупок жилья иностранцами в Испании, что превышает 1680 сделок. Таким образом, британцы переместились на второе место с 9,9% и почти 1600 покупками. За ними следуют французы (7,8% и 1262 покупки), марокканцы (6,5% и 1055 покупок), бельгийцы (5,6%) и румыны (5,3%).

Граждане каких стран и в каком регионе Испании покупают сейчас больше всего домов?

Более насыщенный цвет у областей с наибольшим числом сделок с иностранцами.

Районы с наибольшим количеством покупок недвижимости иностранцами в процентах от их общего числа — это Балеарские острова (34,3%), Канарские острова (23,6%), Валенсия (19,7%), Мерсия (17,4%), Андалусия (11,3%) и Каталония (11%).

«Островные и средиземноморские автономные сообщества — это те районы, в которых наблюдается наибольшая интенсивность иностранного спроса на жилье, предпочтительно соответствующее национальностям с более высоким доходом на душу населения, в то время как национальности, которые выбирают Испанию в качестве места работы и предпочитают покупать дом, имеют более сбалансированное географическое распределение по всей территории Испании», — говорят регистраторы.

Балеарские острова (34,3%), Аликанте (33,5%) и Санта-Крус-де-Тенерифе (27,6%) лидируют в регионах с наибольшим иностранным весом на рынке жилой недвижимости, за ними следуют Малага (26,5%), Жирона (20,5%), Лас-Пальмас (19,6%), Мерсия (17,4%), Альмерия (12,6%), Таррагона (11,6%) и Кастельон (10,2%).

«По мере восстановления международной географической мобильности и повышения уровня уверенности в контроле пандемии иностранный спрос будет продолжать расти, способствуя поддержанию высокой активности в сфере жилой недвижимости», — подчеркивают регистраторы в своем ежеквартальном отчете.


Опубликовано: 03.12.2021
Поделиться в соцсетях: