Какова текущая ситуация на рынке недвижимости Кипра?

Какова текущая ситуация на рынке недвижимости Кипра?

На наши вопросы о ситуации на Кипре отвечает Тасос Ставру (Tasos Stavrou), генеральный директор по продажам компании Aristo Developers

Как и везде, эта беспрецедентная и экстремальная ситуация вызвала стагнацию и турбулентность на рынке, а также в обычной жизни людей и их семей. Однако, решительные меры нашего правительства по контролю и пресечению распространения вируса на ранних этапах оказались успешными. Есть основания полагать, что ситуация находится под контролем. Кроме того, правительством Кипра принято решение оказывать поддержку предприятиям на всех уровнях, контролировать угрозу безработицы, активно оказывать поддержку в виде субсидий. Приоритетным направлением, конечно, является система здравоохранения. Она должна оставаться сильной и эффективной в вопросе охраны здоровья населения Кипра. Уверен, что совместными усилиями, нам удастся преодолеть и этот кризис.

Какие изменения прогнозируются? Ожидаете ли вы увеличение или уменьшение стоимости недвижимости?

На данном этапе все еще преждевременно делать выводы. В действительности это также зависит от того, как долго может продолжаться эта чрезвычайная кризисная ситуация. В целом я верю в активные и целенаправленные меры, которые наше правительство уже объявило в качестве поддержки экономики и бизнеса. Даже если произойдет падение темпа роста цен, а я уверен, что на микроэкономическом уровне это произойдет, ситуация стабилизируется. Глобальный экономический кризис 2008 и 2009 годов, причины которого, конечно, сильно отличались от нынешнего, он неизбежно потряс Европу и Кипр, но впоследствии, мы увидели, как рынок недвижимости Кипра быстро вернулся в прежнее состояние и работал в очень сбалансированных и динамичных ритмах, и работает до сих пор. Кроме того, Кипр является островом с ограниченной доступностью земли и очень большой географией поступления прямых иностранных инвестиций. Кроме того, местные инвестиции всегда составляют от 50% до 65% годового объема, что делает рынок недвижимости более устойчивым и стабильным в целом. Стоит отметить, что отрасль недвижимости и строительства входит в четверку основных секторов составляющих ВВП Кипра.

Насколько реальна покупка и выбор объекта удаленно?

По сути, для Aristo Developers это частично уже многолетняя практика, поскольку наша компания имеет офисы в Греции, Пекине, Гонконге, Шанхае, Гуанчжоу, Вьетнаме, Корее, Дубае, Каире и в Москве. Конечно, в сегодняшних реалиях тенденция удаленной работы становится важнее, чем когда-либо, учитывая влияние вспышки COVID. Однако с использованием IT технологий, в которые мы уже инвестировали много средств за последние годы, как группа компаний, да, это новая тенденция, которая может стать ключевой стратегией для всех нас в течение следующего года. В двух словах я назову это вызовом, который может превратиться в новые возможности.

Возможно ли сейчас подать заявление на получение гражданства тем, кто уже стал владельцем недвижимости на Кипре?

Ответ – да, основываясь на действующих положениях и требованиях к Инвестиционной Программе Кипра. Если собственность или инвестиционный портфель были приобретены инвестором не более 3 лет назад со дня подачи заявки - заявка будет подана.

Стоит ли ожидать изменений в инвестиционной программе гражданства?

Несомненно, Инвестиционная Программа Кипра, благодаря последним изменениям является одной из самых прозрачных.

На мой взгляд, исходя из нашего уже давнего опыта работы в качестве одного из ведущих девелоперов на рынке недвижимости Кипра, предлагающего на сегодняшний день самый разнообразный инвестиционный портфель в масштабах острова, прозрачность и точность требований таких программ имеет первостепенное значение не только для инвесторов, но и для поставщиков услуг, которые их продвигают! Кроме того, Инвестиционная Программа Кипра по-прежнему является одной из самых быстрых программ, составленных с помощью четкой, заранее подготовленной стратегией выхода, независимо от того, являются ли эти инвестиции акциями или недвижимостью.


Опубликовано: 11.04.2020
Поделиться в соцсетях: