Несколько советов тем, кто хочет купить недвижимость в Испании

Несколько советов тем, кто хочет купить недвижимость в Испании

Большинство из нас мечтают провести выходные, отпуск или даже годы на пенсии в солнечной стране. Но вкладывать немалые деньги в недвижимость другого государства с незнакомой правовой системой, языком и валютой – дело ответственное и волнительное. Но не стоит откладывать покупку из-за переживаний, главное – понять, с чего стоит начать. В этой статье мы рассмотрим, как не столкнуться с трудностями при покупке недвижимости в Испании.


Для начала надо определить основные аспекты, которым нужно уделить внимание:

  • где и что купить,
  • установить свой бюджет,
  • понять юридические процессы.

Ваши мечты и намерения могут измениться на протяжении всего процесса покупки, но для составления плана приобретения недвижимости, вам следует задать себе ряд основных вопросов.

Почему вы покупаете?

Вы знаете, что хотите купить недвижимость в Испании, но почему именно? Анализ и формулирование ваших мыслей может помочь мотивировать и направлять вас, так что записывайте свои идеи.

Вот некоторые примеры:

  • «Хочу жить там, где всегда солнечно и тепло».
  • «Инвестиции в недвижимость нашей страны выглядят немного сомнительно, почему бы не попробовать за границей?»
  • «Хочу наслаждаться собственным домом на берегу моря».

Зачем вам эта недвижимость?

  • Провести выходные, каникулы, все лето?
  • Для инвестиций, для переезда, для выхода на пенсию?

Если вы планируете прилетать часто на короткие сроки, вам важно выбрать недвижимость недалеко от аэропорта.

Если вы не хотите, чтобы другие люди пользовались вашим жильем, не стоит задумываться об аренде или инвестиционном потенциале.

Помните, что дополнительные расходы могут составить до 10% от планируемого бюджета при приобретении недвижимости.

Не забывайте также об изменениях курсов валют. Стоит изначально зафиксировать курс, по которому пройдет сделка, чтобы не столкнуться с неприятным сюрпризом в итоге.


Несколько советов тем, кто хочет купить недвижимость в Испании

Что должно быть в вашем испанском доме?

Сколько спален или ванных комнат вам нужно?
Нужна ли в доме терраса?
Есть ли у вашего дома сад?

Помните, что большой дом требует большего внимания со стороны управляющей компании, а значит и сопутствующих затрат. Необходим ли бассейн или местный пляж лучше? Помните, что бассейн нужно регулярно чистить, а до пляжа на чем-то доехать, если не побеспокоиться заранее о его пешей доступности. Тут же стоит задуматься о транспортной доступности жилья к основным нужным вам точкам (супермаркет, пляж, аптека, школа, больница, прокат автомобилей и т.д.).

Соберите как можно больше информации о переезде в Испанию, как положительной, так и отрицательной. Исследуйте газеты, журналы, книги, посмотрите онлайн на группы и форумы экспатов, посетите выставки зарубежной недвижимости, чтобы лично задать интересующие именно вас вопросы и получить информацию из первых рук.

Далее вам необходимо составить расписание ваших действий для превращения мечты в реальность. Многие дожидаются весны или осени для планирования смотрового тура, но зачем ждать, если начать можно уже сейчас? Тем более, что высокий спрос означает более высокие цены. Низкий сезон хорош для получения выгодных предложений: агенты по недвижимости будут более увлечены, а продавцы более мотивированы, боясь остаться без продажи до следующего сезона. Итак, определив дату поездки, идем дальше.

Сузьте свой диапазон выбора, определив местонахождение дома: побережье, регион, провинция, город. Составьте список того, что в доме быть должно обязательно, а что желательно. Поговорите с ипотечным консультантом, если требуется. Определите свой бюджет.

Теперь вы можете начинать подбор конкретного объекта недвижимости

Забронируйте поездку для просмотра. Найдите дом вашей мечты!

Для проверки документации по строительству дома, для подписания контрактов, для ведения всего процесса покупки, определения затрат и сроков вам понадобится надежный агент по недвижимости и хороший юрист. Проконсультируйтесь со специалистами о том, как лучше структурировать сделку.

После окончательных расчетов можно подписывать договор купли-продажи и получать ключи!


Опубликовано: 01.04.2020
Поделиться в соцсетях: